Блюда из шедевров мировой литературы

Вареники с вишней. "Вий" Н.В.Гоголь

Гоголевский "Вий" был причиной моих детских кошмаров. Как книга, так и советский фильм 1967.  Никто не хотел бы оказаться на месте Хомы Брута и читать псалмы у гроба ведьмы по ночам, особенно если эта панночка решит полетать в своем гробу. Произведение, конечно, очень атмосферно вот этой безысходностью Хомы Брута, но гастрономическая часть там тоже имеет место быть. Ужасы ужасами, а обед по расписанию. Особенно, если на обед вареники.

О варениках Пацюка из "Ночи перед Рождеством" Н.В.Гоголя как-то уже шла речь на страницах этого блога. Сегодня же поговорим о более летнем варианте вареников: с вишней. К сожалению, когда Иван Васильевич писал в своих произведениях о варениках, он редко (или вообще никогда) не конкретизировал, с чем они. Но пара очень субъективных наблюдений позволяет мне утверждать, что в "Вие" Гоголь ведет речь именно о варениках с вишней. И вовсе я не хочу сделать именно их, т.к. это блюдо моего детства!

Итак, мы знаем, что дело происходит летом:

Самое торжественное для семинарии событие было вакансии — время с июня месяца, когда обыкновенно бурса распускалась по домам. Тогда всю большую дорогу усеивали грамматики, философы и богословы. Кто не имел своего приюта, тот отправлялся к кому-нибудь из товарищей. Философы и богословы отправлялись на кондиции, то есть брались учить или приготовлять детей людей зажиточных, и получали за то в год новые сапоги, а иногда и на сюртук. Вся ватага эта тянулась вместе целым табором; варила себе кашу и ночевала в поле. Каждый тащил за собою мешок, в котором находилась одна рубашка и пара онуч. Богословы особенно были бережливы и аккуратны: для того чтобы не износить сапогов, они скидали их, вешали на палки и несли на плечах, особенно когда была грязь. Тогда они, засучив шаровары по колени, бесстрашно разбрызгивали своими ногами лужи. Как только завидывали в стороне хутор, тотчас сворочали с большой дороги и, приблизившись в хате, выстроенной поопрятнее других, становились перед окнами в ряд и во весь рот начинали петь кант. Хозяин хаты, какой-нибудь старый козак-поселянин, долго их слушал, подпершись обеими руками, потом рыдал прегорько и говорил, обращаясь к своей жене: «Жинко! то, что поют школяры, должно быть очень разумное; вынеси им сала и чего-нибудь такого, что у нас есть!» И целая миска вареников валилась в мешок. Порядочный кус сала, несколько паляниц, а иногда и связанная курица помещались вместе. Подкрепившись таким запасом, грамматики, риторы, философы и богословы опять продолжали путь. Чем далее, однако же, шли они, тем более уменьшалась толпа их. Все почти разбродились по домам, и оставались те, которые имели родительские гнезда далее других.

А раз июнь-месяц, то в вареники можно положить что-то поинтереснее, чем круглогодичный творог.

Бурсаков почти никого не было в городе: все разбрелись по хуторам, или на кондиции, или просто без всяких кондиций, потому что по хуторам малороссийским можно есть галушки, сыр, сметану и вареники величиною в шляпу, не заплатив гроша денег. Большая разъехавшаяся хата, в которой помещалась бурса, была решительно пуста, и сколько философ ни шарил во всех углах и даже ощупал все дыры и западни в крыше, но нигде не отыскал ни куска сала или, по крайней мере, старого книша, что, по обыкновению, запрятываемо было бурсаками.

вареники гоголь

И у меня вареники величиною в шляпу, пожалуй)

Однако же философ скоро сыскался, как поправить своему горю: он прошел, посвистывая раза три по рынку, перемигнулся на самом конце с какою-то молодою вдовою в желтом очипке, продававшею ленты, ружейную дробь и колеса, — и был того же дня накормлен пшеничными варениками, курицею... и, словом, перечесть нельзя, что у него было за столом, накрытым в маленьком глиняном домике среди вишневого садика. Того же самого вечера видели философа в корчме: он лежал на лавке, покуривая, по обыкновению своему, люльку, и при всех бросил жиду-корчмарю ползолотой. Перед ним стояла кружка. Он глядел на приходивших и уходивших хладнокровно-довольными глазами и вовсе уже не думал о своем необыкновенном происшествии.

А из этого отрывка "Вия"  можно сделать вывод, что раз вареники подавались в домике среди вишневого садика, то у хозяйки явно есть вишни для начинки. Да и вообще, вареники с алой вишней отлично вписываются в антураж произведения о кровожадной нечистой силе.

Панночка ест вареники по методу Пацюка. Кадр из фильма "Гоголь. Вий", 2018

 Надеюсь, я всех убедила. Пора бы и приступить.

Нам понадобится для теста:

150 мл кефира
2 стакана муки
2 ст ложки сахара
щепотка соли
0,5 ч.л соды

Для начинки:
400 гр вишни
1 ст ложка сахара


1. Очистим вишню от косточек, смешаем с сахаром и дадим постоять минут 15. После нужно слить выделившийся сок. В дальнейшем им можно полить готовые вареники
2. Из муки, кефира, соли, сахара и соды замесим тесто. Дадим ему отдохнуть минут 30
3. Раскатаем тесто до 2-3 мм и стаканом вырежем кружочки
4. На каждый кружочек кладем две вишни и защипываем края. В защипывании краев мне, конечно, еще пратиковаться и практиковаться
5. В слегка подсоленную кипящую воду опускаем вареники, даем закипеть и варим минуты 3-4
6. Подаем со сливочным маслом, сметаной или вишневым соком, оставшимся от начинки

вареники шолохов


Я решила остановиться на сметане, отдавая дань другому произведению - "Поднятой целине" М.Шолохова:

Вареники со сметаной  -  тоже  святая  еда, лучше любого причастия, особливо когда их, милушек моих,  положат  тебе  в тарелку побольше, да ишо  раз  побольше,  этак  горкой, да  опосля  нежно потрясут эту тарелку, чтобы сметана до дна прошла, чтобы каждый вареник  в ней с ног до головы обвалялся. А ишо милее, когда тебе не в тарелку  будут эти варенички класть, а в какую-нибудь глубокую посудину, чтобы  было  где ложке разгуляться!
вареники с вишней чехов
А напоследок хочу привести еще один атмосферный отрывок о варениках, но уже не из книги, а из письма А.П.Чехова к Л.Мизиновой о варениках с вишней:

У нас прижилась заблудшая болонка, неизвестно кому принадлежащая. Приехал Семашко. Графиня уехала и скоро опять приедет. В воздухе сильно пахнет тем, что на языке Миши называется карьерой. Еще что? Поспевают вишни. Вчера ели уже вареники из вишен с кружовенным вареньем. Кстати о варениках. Мой сосед Вареников во что бы то ни стало хочет купить у меня этот участок. Отдает все постройки на снос, разрешает нам жить здесь до будущей (в 1894 г.) зимы и заплатит, вероятно, не менее 10 тысяч. Каково? Я жажду переселиться в тот участок. Если удастся сварить кашу с Варениковым, то осенью же начну строиться в своей лесной пустыне, и для полноты моего благоденствия у меня не будет хватать только тех трех тысяч, о которых я Вам говорил. Канталупа, я знаю: вступив в зрелый возраст, Вы разлюбили меня. Но в благодарность за прежнее счастье пришлите мне три тысячи. Это Вас ни к чему не обяжет, я же не останусь в долгу и пришлю Вам зимой сливочного масла и сушеных вишен.
До нового поста!

2 комментария:

  1. As claimed by Stanford Medical, It is indeed the one and ONLY reason women in this country get to live 10 years more and weigh 19 kilos lighter than we do.

    (And by the way, it is not about genetics or some secret-exercise and EVERYTHING to around "how" they are eating.)

    BTW, I said "HOW", not "WHAT"...

    Click on this link to determine if this short quiz can help you unlock your real weight loss potential

    ОтветитьУдалить
  2. Вареники и Вий прочно с Гоголем ассоциируются)

    ОтветитьУдалить